Il teatro, la vera passione di un attore e Armando Bandini non faceva eccezione.
Ha fatto tante e tali rappresentazioni che è impossibile elencarle tutte.
Un vero talento sul palcoscenico tanto da interpretare ruoli anche fuori dell’Italia, facendo tournée in tutta Europa.
Caratterista, improvvisatore, professionale e professionista…questo era Armando Bandini e chi ha avuto la fortuna di assistere alle sue interpretazioni teatrali ne ricorda sicuramente l’innato talento.
Armando iniziò la sua carriera sul palcoscenico giovanissimo e calcò le scene fino all’ultimo sempre con quel suo recitare inconfondibile ed eclettico al tempo stesso, rispettoso dei colleghi e del pubblico, che lui amava.
TEATRO
1944 – 1947
Avanspettacolo a Genova
Linchiana N° 1
Linchiana N° 2
E tanto altro
1948
Piccolo Teatro Eleonora Duse:
Fermenti – di Eugenio O’Neill – Regia Aldo Trabucco
1949
Madre Natura – di André Birabeau – Regia Aldo Trabucco
La vedova scaltra – di Carlo Goldoni – Regia Giannino Galloni – con Alina Moradei, Alberto Lupo, Ferruccio de Ceresa, Elsa Albani – Scene Lele Luzzati
Il cuore smarrito – di Noel Coward – Regia Aldo Trabucco – con Emma Fedeli. Moradei ecc.
La patente – di Luigi Pirandello – Regia Trabucco
In Pretura – di Giuseppe Ottolenghi – Gilberto Govi, Anna Caroli, Bruno Smith, Enzo Turco, Sandro Merli
1950 – 1951
Compagnia Gandusio – Besozzi – Solari:
Giorgio Washington ha dormito qui – di Hart e Kaufmann – Teatro Odeon, Milano
Milizia territoriale – di Aldo De Benedetti – Teatro Odeon, Milano
Teodoro e socio – di Giacinto Gallina – Teatro Odeon, Milano
Ciao Nonno! – di Guglielmo Giannini – Teatro Odeon, Milano
Miracolo all’Olimpia – Rivista di Falconi, Frattini, Vergani,
Compagnia Tatania Pavlova:
Il cane del giardiniere – di Lope de Vega – Regia Tatiana Pavlova – con Carraro, Almirante, Giorda, Carlini, Dominici – Bozzetti di scena di Giorgio De Chirico
La sagra del signore della nave – di Luigi Pirandello – Regia Tatiana Pavlova – Celebrazioni Pirandelliane ad Agrigento
1952
Babau – di Popi Perani e Enzo Tortora – Compagnia Mario Baistrocchi – Teatro Augustus, Genova
Regalo per papà – Compagnia Mario Baistrocchi – Teatro Augustus, Genova
Pensaci Giacomino – di L. Pirandello – Regia Luigi Almirante – con L. Almirante, Emma Fedeli, Grassilli, Bardella ecc. – Piccolo Teatro Eleonora Duse – Scene Lele Luzzati
1953
Liliom- di Ferenc Molnar – Regia Aldo Trabucco – con Rama, Negri, De Ceresa, Moradei Prima della fine – di Brancoli e Redivo – Regia Aldo Trabucco – con Negri, Rama, Provvedi, De Ceresa, Moradei
Il Tenacity – di CharlesVildrac – Regia Aldo Trabucco – con Rama, Negri, Moradei Provvedi,
1955
Il dente senza giudizio – di Martini Perani Torre Tortora – Piccolo Teatro Eleonora Duse, Genova – con Fedeli, Casagrande, Ferro, Palazzi, Pompili, Stamer
Mon bebé – di Hennequin e Mayo – Regia Romolo Costa – con Negri, Bianchi, Bottini, ecc. – Teatro Manzoni, Milano
L’amo di Fenisa – di Lope de Vega – Regia di Alessandro Fersen – Piccolo Teatro Eleonora Duse – con Evi Maltagliati, Carbonoli, Alegiani, Ferro – Scene Lele Luzzati – V Festival della Prosa, Bologna.
Volpone – di Ben Jonson – Regia di Alessandro Fersen – Piccolo Teatro Eleonora Duse – con Maltagliati, Pilotto, Bianchi, Bardellini, Martello ecc. Scene di Lele Luzzati
Avevo più stima dell’idrogeno – di Carlo Terron
Il nostro prossimo – di Alfredo Testoni – Regia Carlo Lari – con Fedeli, Migneco, Mantesi, Seripa, Groggia, Guidi
El dutur di donn’ – di Alfredo Bracchi – Regia Romolo Costa – con Ugo Tognazzi, Emma Fedeli
1956
La dame de chambre – di Felix Gandera – Regia Vito Molinari – Compagnia del Teatro Gaio – Teatro di via Manzoni, Milano – con Bottini, Cerliani, Bartolucci, Roveri, Fedeli
La rosa azzurra – di Anita Pesante Burian – Letture Opere Teatrali Italiane, patrocinio I.D.I. – Relatore Roberto Rebora – Teatro S. Erasmo – con Mantesi, Migneco, Ferro, Groggia
L’acqua che dà sete – di Irene Trevisani – Relatore Carlo Lari – con Fedeli, Guidi, Ferro, Migneco, Mantesi
L’acqua cheta – di Augusto Novelli – Regia di Carlo Lari – con O. Spadaro, Braccini, Fabbri
E’ troppo tardi – di Tebaldo Ciconi – Regia Vito Molinari – con Fedeli, Jotta, Moradei, Bagrasco, Piastrelli
1957
La dame de chambre – di Felix Gandera – Regia Tino Bianchi – Compagnia della Comoedia diretta da Tino Bianchi – Teatro Duse, Genova
Bobosse – di André Roussin – Compagnia della Comoedia – Teatro Manzoni, Milano – Regia Giacomo Vaccari – con Fedeli, Bianchi, Bottini, Monelli, Soleri – Scene Luca Crippa
Il cattivone – Regia Carlo Silva – Compagnia Carlo Campanini – con Scandurra, Conti, Gallotti, Gherardi – Teatro delle Maschere, Milano
1959
Racconto d’inverno – di W. Shakespeare – Regia Guido Salvini – con Aldini, Asti, Balbo, Bonagura, Fierro, Foà, C. Ninchi, Sperlì, Vazzoler
Commedia degli straccioni – di Annibal Caro – Regia Guido Salvini – con Giachetti, Ninchi, Chiocchio, Colizzi
I giganti della montagna – di L. Pirandello – Regia Guido Salvini – con G. Cervi, O. Villi, E. Fedeli, A. Miserocchi, G. Mauri, R. Grassilli, Benvenuti, Balbo, Nuti (Tournée anche in Francia)
Le allegre comari di Windsor – di W. Shakespeare – Regia Pietro Sharoff – con G. Cervi, Villi, Miserocchi, Mauri, Grassilli, Benvenuti, Balbo, Censi, Ombuen (Tournée anche in Francia)
1960
Gon Gil dalle calze verdi – di Tirso da Molina – Compagnia Guido Salvini – Regia G. Salvini – con E. Aldini, Giuliana Lojodice, Maestosi, Pavese, Sanipoli, Cirino
Miles gloriosus – di Plauto – EPT – Cenro Teatrale di Roma-Ostia Antica – Regia Giulio Pacuvio – con Arnoldo Foà, Sandro Merli, G. Raspani Dandolo, Mauri, Pilotto, Andreini
La commedia degli asini – di Plauto – Estate di Prosa a Palermo-Teatro di Verdura – Regia Guido Salvini – con Lojodice, Aldini, N. Pavese, Chiocchio
Per l’Istituto Siciliano del Teatro-Teatro al Garage-Messina:
Le Regine di Francia – di Torton Wilder – Regia Giuseppe De Martino – con Emma Fedeli, Giuditta Lelio, Berta Ugolotti
La macchina da scrivere – di Jean Cocteau – Regia G. De Martino – con Ottorino Guerrini, Tullio Valli, B. Ugolotti, L. Catullo
Una domanda di matrimonio – di Anton Cecov – Regia Giovanni Cutrufelli, con Guerrini, Ugolotti, Lelio, Valli
Enrico IV – di L. Pirandello – Regia G. Cutrufelli – con Valli
1961
Isabella comica gelosa – di Giuseppe Dessì e Augusto Frassineti – dalla Commedia dell’Arte – Regia Vito Pandolfi – con Ferruccio Soleri, Mario Siletti, Sandro Merli, Massimo Foschi, Vera Pescarolo – Comitato per la Mostra sul Mantegna – Mantova
I turchi se le giocano a primiera – di Alfio Berretta – Teatro Valle, Roma – Compagnia Arnoldo Foà – Regia A. Foà – con Foà, Emma Fedeli, Sandro Merli, Marina Malfatti, Faggioni, Seripa, Casaretti – Scene Lele Luzzati
Rashomon – di Fay e Michael Kanin – Comp. Foà – Regia Foà – con Foà, Fedeli, Malfatti, Merli, Seripa – Scene e costumi di Lele Luzzati
Antigone – di Sofocle – Regia Guido Salvini – INDA-Istituto Nazionale del Dramma Antico – con Valentina Firtunato, Salvo Randone, Annibale Ninchi, Neda Naldi, Arnaldo Ninchi, Sergio Fantoni, Sportelli, Pagliai, Scotto – Teatro Grande di Pompei
1962
Teatro Stabile di Napoli – Teatro Mercadante:
Tarantella con un piede solo – di Luigi Lunari – Regia Andrea Camilleri – con C. Croccolo, J. Fontana, D. Palumbo, S. Merli, G. Mantesi, E. Sedlak
Antonello capobrigante calabrese – di Vincenzo Padula – Regia Giorgio Pressburgher – con E. Fedeli, G. Mantesi, I. Alfano, S. Merli, M. Carbonoli, P. Piccinato
Il Negromante – di Ludovico Ariosto – Regia Ottavio Spadaro – con E. Fedeli, M. Scaccia, Mantesi, Bernardi, Orlando, Merli, Bonagura
Romolo il Grande – di Friedrich Durrenmatt – Regia O. Spadaro – con Scaccia, A. Paul, S. Merli, Carbonoli
Il raccomandato di ferro – di Efrain Kishon – Regia di Giuseppe Di Martino – con Mara Berni, S. Merli, Carbonoli, Romano Bernardi
Commedia con il morto – di Samy Fayad – Regia Vittorio Viviani – con M. Berni, Merli, Bernardi, Bonagura
1963
Giochi per Claudio – di Seneca – (In Tv nel 1964) Regia G. Di Martino – con Tino Carraro, E. Aldini, Bonagura, Brandimarte, Merli, Tranquilli
1962
Sembra facile – Rivista di Terzoli, Zapponi, Molinari – con M. Del Frate, Pisu, Bonagura, de Daninos, Macelloni, Gisa Geert, Paolo Gozlino
1963
Il tamburo rullò – Regia degli Attori – Teatro e Politica – Il Teatro al servizio della pace – con Fedeli, Merli, Maria Monti, Sportelli, Piccinato, Carbonoli
1964
Gli uccelli – di Aristofane – Regia G. Di Martino – con Aldini, Carraro, Merli, Palmer, Bonagura, Sportelli, V. Valeri, Giannotti, Proietti, ecc.
I matti di Valenza – di Lope de Vega – Regia G. Di Martino – con Foschi, Lupo, Merli, Bonagura
1965
Carissima Italia – di S. Ambrogi e F. Liotti – Regia Lino Procacci – con Durano, Alvisi, Spina, Francia, De Clara, Puratich
L’Arbitro – di Gennaro Pistilli – Teatro Stabile di Roma Teatro Argentina – Regia Gennaro Magliulo – con R. Giovanpietro, L. Padovani, C. Annicelli, G. Proietti, Scarpitta
1966
Michele Arcangelo spiega un delitto – di Gino Magazù – Teatro Stabile di Messina – Regia G. Magazù – con Laura Carli, M. Mollica, L. Gianoli, W Maestosi
La fama fatua – di Pier Benedetto Bertoli – Teatro Studio – Lettura drammatica – Fontanone del Gianicolo – con Edda Albertini, Sandro Merli, Magda Mercatali, Mauro Carbonoli, Antonio Salines ecc.
1965 – 1966
Compagnia del Teatro Comico Moderno fondata da Armando Bandini – Sandro Merli – Laura Gianoli – Elena Sedlak – Andrea Camilleri:
Relazioni Pubbliche – Testi di sedici Autori
Vilipendio – Testi di Camilla Cederna, Roberto Mazzucco, Gianni Rodari, Terzoli e Vaime e altri
La verità – di Luigi Candoni
Pomme pomme pomme – di Jacque Audiberti
Il mestiere del teatro – di C. Maurizio e S. Merli
Teatro Studio di Bandini – Merli presentato dal Centro Teatrale Italiano:
La dolce guerra – di C. Crisari e S. Merli – Regia di Giuseppe Di Martino – Brani di grandi Autori – con Fedeli, Bonagura, Merli, Sportelli, Rigillo, Tomaino, Monti, Carbonoli, Piccinato – Pitture di Attardi, Caruso, Levi, Migneco, Vespignani, Porzano
1967
L’uomo la bestia la virtù – di Pirandello – Teatro Stabile di Messina – Regia Massimo Mollica – con Mollica, Sedlak, Calabrò, Tripodi, Ricatti
La Pace – di Aristofane – Regia Arnoldo Foà – con Aldo Fabrizi, Foà, Merli, Annicelli, Falace, Mandò – Teatro Antico di Segesta
8/3/1969
Festa della Donna-Recital – U.D.I.-A.R.C.I a Pietralata – con Laura Betti, Merli, Proietti
1969 – 1971
Compagnia Bandini – Merli
Dialoghi di profughi – da Bertold Brecht – Riduzione teatrale Bandini Merli – con Bandini, Merli
1970-1971
Teatro Stabile dell’Aquila:
La Cortigiana – di Pietro Aretino – Regia Antonio Calenda – con Luigi Diberti, G. Barra, V. Toniolo, P. Degli Esposti
Operetta – di Witold Gombrowicz – Regia di Calenda, con Proietti, Degli Esposti, Rizzini, Toniolo, Zernitz
Orestiade – di Eschilo – Regia Calenda – con Valli, Zernitz, Negrini, Degli Esposti, Toniolo
Con l’amore non si scherza – di Alfred de Musset – Regia Aldo Biagini – con Merli, Barra, Schirinzi, Di Nepi
1972 (18 Marzo)
La fabbrica è occupata – Gruppo di Lavoro di Teatro – con Anna Maestri, Merli, Massasso, L. Modugno, P. Modugno, M. Monti, M. Fabbri, L. Diberti (Manifestazione di solidarietà per le fabbriche occupate)
1975
Da un po’ di tempo si viaggia malissimo – di M. Costanzo
1976
L’Entertainer – di John Osborn – Regia A. Foà – con Foà, Gianna Piaz, Graziella Granada, Dario Viganò – Scene Luca Crippa
1983
Il guerriero, l’amazzone, lo spirito della poesia nel verso immortale del Foscolo – di Carlo Emilio Gadda – Regia Lorenzo Salveti – con Patrizia De Clara, Enzo Robutti
1987
Tristi amori – di Giuseppe Giacosa – Regia Giancarlo Sammartano, con Bruno Alessandro, Massimo Serato, Franca Stoppi, Fabrizio Temperini, Valeria Stanziale, Daniela De Lillo
1985
Le anime morte – da Nikolaj Gogol – Regia Gigi Angelillo – con Ludovica Modugno, Gigi Angelillo, Sandro Merli, Daniela Igliozzi, Rina Franchetti, Donato Castellaneta
1987
Eunuchus – di Publio Terenzio – Regia Melo Freni – con Giacomo Furia, Anita Bartolucci, Luciano Virgilio, Giuseppe Argirò – Ciclo Spettacoli Classici – INDA – Teatro Antico di Segesta, Teatro Greco di Siracusa
Il Ciclope – di Euripide – Regia Giancarlo Sammartano – con LucianoVirgilio, Donato Castellaneta, Giuseppe Argirò – Ciclo Spettacoli Classici – INDA – Segesta, Siracusa
1988
Il piacere dell’onestà – di Luigi Pirandello – Regia Armando Pugliese – con Carlo Giuffrè, Franca Tamantini, Sergio Reggi
1989
La donna dai capelli tinti con l’henné – di Massimo Bontempelli – Adattamento Mario Moretti – Regia Sandro Merli – con Ludovica Modugno, Daniela Igliozzi, Maria Teresa Milicia, Nanni Coppola
1990
Il dramma la commedia la farsa – di Luigi Antonelli – Regia Giancarlo Sammartano – con Ugo Pagliai, Paola Gassman, Antonio Fattorini, Oreste Rotundo
1991
Il diavolo curioso – di Corrado Alvaro – Regia Giancarlo Sammartano – con Luca Biagini, Giuseppe Argirò, Gianni Conversano, Maria Grazia Comunale, Francesco Di Federico
Il signor Popkin – di Murray Schisgal – Regia Patrick Rossi Gastaldi, con Leo Gullotta, Monica Codena, Agnese Ricchi, Fabio Grossi, Antonio Cascio
La Pace – di Aristofane – Regia Arnoldo Foà – con Sandro Merli, Gianni Conversano, Sebastiano Lo Monaco
1993
A qualcuno piace caldo – Regia Paolo Emilio Landi – Adattamento Mario Moretti – con Lombardi, Cartier, De Silva – Festival di Todi
1994
Glauco – di Ercle Luigi Morselli – Iniziative Morselliane, Pesaro – Lettura-Spettacolo – Concertazione Arnaldo Ninchi – con Renzo Giovampietro, Mariangela D’Abbraccio, Anita Bartolucci, Elsa de’ Giorgi, Fabio Poggiali
I Viceré – di Federico De Roberto – Adattamento Diego Fabbri – Regia Armando Pugliese – con Turi Ferro, Ida Carrara, Pattavina, Lo Giudice, Sammataro, Perracchio, Malvica – Teatro Stabile di Catania
Acarnesi – di Aristofane – Traduzione della Scuola di Teatro dell’INDA sotto la direzione di Giusto Monaco – XXXIII Ciclo Spettacoli Classici, Siracusa – Regia Egisto Marcucci – con Marcello Bartoli, Ninetto Davoli, Donato Castellaneta, Luca Biagini, Antonio Alveario, Dario Cantarella, Ireneo Petruzzi
1995
Il Consiglio d’Egitto – di Leonardo Sciascia – Regia Guglielmo Ferro – con Turi Ferro, Perracchio, Zumbo, Rigano, Malvica – Teatro Stabile di Catania
1996
Dyscolos – di Menandro – Regia Egisto Marcucci – con Bartoli, Petruzzi, Tringali, Cantarelli – Istituto Nazionale del Dramma Antico-INDA – Teatro Antico di Segesta
1997-1998
Candida – di G. B. Shaw – Regia Luigi Squarzina – con Marina Malfatti, Mino Bellei, Stefania Graziosi, Enrico Dusio
1998
L’Astrologo – di Mico Galdieri – Regia Galdieri – con Erica Blanc, Sergio Solli – Musiche Robero De Simone
1999
Il Birraio di Preston – di Andrea Camilleri – Regia Giuseppe Dipasquale – con Giulio Brogi, Mariella Lo Giudice, Marcello Perracchio ecc. – Teatro Stabile di Catania
Gran Ballo Excelsior – da Mazzocchi e Marenco – Regia Tonino Conte – produzione Teatro della Tosse – con Campanati, Schilton, Guarino ecc. – Scene Lele Luzzati – Coreografie Claudia Lawrence – Teatro Eliseo di Roma
2000
Il Persiano – di Plauto – Regia Giancarlo Sammartano – Compagnia La Bottega del Pane – Teatro Antica di Segesta – Ostia Antica
2006
Pseudolo – di Plauto – Regia Giancarlo Sammartano – Da Sarsina a Roma – con Michele Carli, Cristina Golotta, Andrea Dugoni, Rosario Galli